县长信箱
当前位置: 解读回应 > 县长信箱

信件内容

姓名: 石**
来信时间: 2018-10-10
信件主题: 关于 子长县袁家沟祥和家园小区工程质量 等问题的报告
信件内容: 尊敬的子长县人民政府: 我们是子长县袁家沟祥和家园小区业主,现就祥和家园小区存在的有关问题向组织汇报,恳请组织部门给予解决。 第一、 关于吃水问题。 (1)自交房以来俩年内小区一天只给供水俩个小时。 (2)供水正常以后压力不够楼层高的经常没水,来水后一半空气一半水,月月主管道破裂月月停水。 (3) 2017年开始不间断的一月基本俩次维修,动辄停水一周左右。 (4)2018年开始基本一周维修一次,都有小区业主自己筹集资金维修。到目前为止,基本天天停水,上周修的这周坏,昨天修的今天坏,十栋楼天天轮流修,来水一半空气一半水,一会有一会没。 (5)关于水费水户问题,我们一直怀疑我们有没有水厂给我们办的水户,我们的水费到底缴往何处,如果我们每家每户都是水厂的水户我们觉得管道如此天天破裂水厂会有人给我们勘察解决。 针对以上关于吃水问题我们提出疑问? 我们怀疑工程质量存在问题 理由:同样地处一个坐标地理位置,对面的安置房以及山水名城的工程管道基本不坏,常言道,没有对比就没有伤害,我们交房不到五年管道如此不堪,同样的地方别的小区为何一直没有毛病,所以管道工程是否存在质量问题我们提出疑问,我们水费一分钱也不少都按时缴费,现在出现这样问题我们业主恳请有关部门给与协调,组织勘察,找出问题之根本,还老百姓一个吃水的请愿,民以食为天,水次之,家中一日无水吃喝拉撒无法搭理,还望各位领导,有关部门理解,体恤民情,作为老百姓我们一定会吃水不忘挖井人。 二、关于小区物业问题 (1)自交房起小区不请自来一个物业公司(新世纪物业公司),挂个牌收个水费,小区卫生基本一塌糊涂,社会各种小商小贩随意进入;小区外机动车随意进入,小区外面的人随意进入推销摆摊,像个市场一样;早上五点就有各种叫卖声,生生不息,堪称鱼龙混杂;小区四通八达没有一个门是可以关的,导致经常丢失东西,闹得人心惶惶。这就是(新世纪物业公司)的管理,所以导致业主和物业公司的矛盾,业主要求完善管理,物业公司坚持不变,业主拒缴物业费用,最后物业公司贴出一纸公告撤离。 (2)关于业主委员会的问题,小区去年成立了业委员会,但是成立以来一直是个摆设,从来没有召开业主大会,小区物业公司走了,业主委员会没有给业主知会通知,曾有人自行收费,谁想收就敲门收费,不然不给卖水,我们疑问物业公司走了,那交水费的设备以及水费缴到哪里去了?我们每家每户的水卡都是新世纪物业公司给办的,应该是这个公司的系统和账户,那么现在还在用这些系统和账户水费缴哪里了?如今小区存在问题这么大业主委员会从来没有带领大家解决问题。 综合以上物业问题,我们觉得(新世纪物业公司)是一个不负责任的物业公司,失去了管理物业的基本遵旨,我们恳请相关部门给我们从新聘请正规的物业公司,我们一分钱也不会拉下。关于业主委员会我们也要求从新选拔。 三、关于2−4号楼电梯问题: 2−4号楼属于农行家属楼我们选房都是在农行选的房子,业主缴费22000元人民币由农行购买电梯。自交房以来的前俩年我们要求开通电梯,物业公司和开发商相互扯皮不给开通,我们找农行,农行让我们找开发商(张有祥)相互推诿无人管。最后问的没法开发商告诉我们手续丢了在补办,拖拖拉拉俩年多,所以业主觉得存在违约合同问题,买电梯钱是我们出的,空中挂俩年,物业公司避而不答只想收费,最终农行来人协调了一次,开了几个月又关了,现在想开不知该找谁。 就以上问题我们全体业主集体反映,恳求政府给予解决答复,给百姓一个解决问题的门路,该找谁我们就找谁。我们相信政府和主管部门所指的方向一定是真确的。 我们要求: 1、检测勘察工程质量。 2、吃水正常,压力正常。 3、小区物业正规。 4、电梯开通。 以上情况,请核查。并请县政府给予回复。 子长县袁家沟祥和家园小区全体业主

回复内容

回复部门: 房产局
回复时间: 2018-10-19
回复内容:

石先生:

  您好!您提出的“袁家沟祥和家园小区工程质量等问题”已收悉,2018年10月15日,我局会同县国土局、质监站、街道办、街道社区服务中心、芋则湾村两委、开发商、业务委员会成员及部分业主等到小区现场查看。10月16日召开了相关人员及业主代表参加的会议,通过会议研究决定,现答复如下:

  一、关于吃水问题。

由开发商负责维修,保证正常供水;同时,会同县自来水公司技术人员对小区自来水管道进行一次大排查,根据实际情况确定是否需要更换管道。

  二、关于小区物业问题。

  赵家沟移民搬迁房和祥和家园属同一小区,小区住宅楼房交付使用时,由子长县新世纪物业服务公司提供前期物业服务。三年多来,赵家沟移民搬迁户及小区业主以房屋质量问题等为由,拒缴物业费;以不办理房产证为由拒缴住房专项维修资金。县房产局会同街道、社区多次协商未果。

  2017年,子长县瓦窑堡街道社区服务中心、瓦窑堡街道办,会同县房产局,通过召开业主大会选举产生了小区业主委员会,由业主委员会协商解决存在问题,但业主及有关住户依然拒缴物业费,物业服务公司再无力为该小区提供无偿服务,物业服务公司退出。经业务委员会、业主代表共同协商,同意由业委会预收3个月的物业管理费和1年的垃圾清运费后,由业委会和芋则湾村两委共同协商确定小区物业管理事宜。

  三、关于2、4号电梯问题。

  由开发商迅速移交电梯等相关资料,以各单元为单位,涉及相关业主自行分摊电梯维保费、电费等所需费用,并负责电梯的日常管理。

  至于工程质量,开发商及相关部门单位验收合格并在县质监站备案登记。个别业主物业出现的裂缝等问题,由开发商负责维修并处理相关善后事宜。

  特此答复。

子长县房产管理局

2018年10月18日


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验