县长信箱
当前位置: 解读回应 > 县长信箱

信件内容

姓名: 张*
来信时间: 2018-10-04
信件主题: 受害人张琴关于对子长县公安局刑警队干 警石雄非法拘禁等违法犯罪的举报
信件内容: 受害人张琴关于对子长县公安局刑警队干 警石雄非法拘禁等违法犯罪的举报 2016年6月15日,案外人耿卫兵以房抵债归还举报人张琴的27万元借款事在子长县瓦窑堡镇齐家湾农民街的“名典茶馆”签订房屋买卖合同,商定将耿卫兵名下位于子长县瓦窑堡街道办张李子沟的一套房子以25万元的价格卖给案外人张琴,当场交了房屋钥匙,以房抵债合同已经履行,双方债务关系已经了解。 举报人与耿卫兵签订合同时中途又来了刑警队的石雄,他说也是来向耿卫兵要债的,见证我们双方已将房子已经抵了债的情况。双方将房子交接后,举报人未使用。2016年9月2日,张琴去看房子,发现房门敞开,以为被盗,进到屋内发现有公安干警石雄,石雄说这套房子是他的,而且已经将房门锁换了,受害人向其声明自己是从耿卫兵处购得该房,早已交易履行。石雄不从并向刑警队报案称“张琴偷了他的30000元现金,要求立案”,并将张琴锁到石雄已抢占的房子里关押2小时(上午10时至中午12时)。 石雄将张琴关押到抢占的房子快两个小时的时候,张琴向“110”报警求助,电话刚接通,还未将案情说完,门突然打开了,石雄带着刑警队三名干警共四人(其中一人叫闫鹏)。石雄见张琴正在打手机,便抢夺张琴的手机同时拿出手铐要将张琴铐住,张琴奋力抗辩,向闫鹏说:“我是这个房子的主人,来这里是看房子的,被石雄反锁在房子里,不是石雄诬告的盗窃犯”,闫鹏见情况有变便制止张雄给张琴上铐子,但石雄坚持要把张琴带回刑警队进行讯问。 石雄等四人开一辆无号牌越野车将张琴强行扭送回刑警队一楼闫鹏的办公室,开始对受害人张琴进行询问。石雄等四人将张琴在刑警队的办案区非法拘留讯问至晚上20时,从上午10时至晚上20室,石雄将张琴拘禁整整10个小时。 石雄上述的行为已经涉嫌如下三条犯罪行为: 一是抢夺公私财物罪,二是诬告罪,三是非法拘禁罪。 张琴又回到公安局,案子被推给督察大队的大队长徐凯,徐凯始终未给立案,先后找过徐凯十多次,最后处理意见是:我建议你将石雄在人多的地方痛骂一顿解恨。然后又吓唬说“你再告下去是没有什么好下场的,冯家屯的一个村民告了几年状,腿也被打断了,案子还是没人管,你也注意,将来定是人不人鬼不鬼的下场,你今年告下来就不是现在的这个样子了!”,同时报以讥笑和嘲讽。张琴听了以后,毛骨悚然,意识到石雄已经栽赃一回盗窃,徐凯要是再捏造一个什么罪名,自己可能真的是赔了房子又得关禁闭,确实就是性命难保了。 综上述,石雄身为公安干警,知法犯法,首先是在明知耿卫兵一房两卖的情况下,强行换掉张琴已经管理的房门锁,以已购房屋为由强行侵占他人财物,涉嫌抢夺公私财物罪;受害人交涉时,又诬陷合法维权人为盗窃犯,栽赃陷害致使受害人受到枉法追究,又涉嫌诬告罪;之后,石雄滥用职权,私自利用职务之便动用警力,公报私仇,私设公堂,在没有办理任何受立案手续的情况下,将受害人拘禁10小时以上,并进行非法讯问逼供,见他法律,使受害人张琴受到限制人身自由和栽赃陷害的名誉侵害、精神伤害,其手段特别恶劣,后果极其严重,必须依法追究其刑事责任。 投诉人:张琴 2018年10月4日

回复内容

回复部门: 公安局
回复时间: 2018-10-15
回复内容:

张女式:

    你好,在接到你反映“受害人你关于对子长县公安局刑警队干警石某非法拘禁等违法犯罪的举报”的问题后,我局纪委立即展开调查,通过与双方当事人、刑警大队值班接警民警调查询问,调取接警记录、谈话笔录等,现将调查情况说明如下:

一、你反映我局刑警大队民警石某涉嫌非法拘禁。通过调查,投诉人与刑警大队民警石某与同一人(耿某某)有债务关系,耿某某同时是二人的债务人,耿某某将位于张李子沟的一套房以顶账的方式抵给石某,并让其小舅子高某某将房子钥匙给石某。10月2日石某在打扫房子时,你也赶到,并说房子是你的,石某在要求你离开时,你不同意,石某便顺手将门带上离开。十几分钟后打开房门,发现钱丢失,随即给刑警队值班室打电话报警,刑警大队民警闫某、薛某之后赶到,于12时左右将石某、你带回刑警大队办公室调查,并以盗窃案侦查办理,办案民警通过与双方当事人、耿卫兵小舅子高某某谈话调查核实,至17时左右,刑警大队民警告知双方当事人因石某现金被盗时间不能确定,需要进一步调查,双方当事人及高某某便离开单位。

经调查,刑警大队在办案过程中,并无强行将你控制在刑警大队限制其人身自由,你系自愿配合办案调查,你投诉刑警大队对其非法拘禁说法失实。整个过程未发现刑警大队民警石某存在利用本人工作身份之便干预案件、滥用职权等行为,且房子钥匙系耿某某让其小舅子高某某交给石某(由办案单位谈话笔录为证)。

二、你反映子长县公安局督察大队不作为。投诉人到公安局投诉后,我局督察大队通过与当事人谈话、与被投诉人谈话、与办案民警谈话、调阅刑警大队谈话笔录、接处警记录等调查后,告知其未发现刑警大队民警有利用职务之便干预案件正常调查办理或滥用职权行为,关于房子纠纷可向子长县人民法院提起民事诉讼。但投诉人并不认同,多次到我局纪委、督察部门纠缠,并在未取得督察民警的授意下私自录音。投诉人投诉督察大队不作为说法失实。

三、有关你投诉中涉及房屋归属问题,当事人石某已到子长县人民法院起诉,法院正在审理中。

子长县公安局

2018年10月15日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验