咨询投诉
当前位置: 政民互动 > 咨询投诉

信件内容

姓名: 杨**
来信时间: 2018-09-17
信件主题: 关于子长县陈家洼队部对陈家洼小区乱收费,以断电威胁居民
信件内容: 子长县陈家洼队部叫陈家洼小区的居民交室外工程费一万一千元,不交就不给交电费,因为小区的电队部控制着。我们要求单独的电表,不要队部以断电威胁我们的正常生活,现在断电饭没饭做,孩子作业没法写。生活十分困难。其实队部就算收钱你也应该公开室外工程账目,不能你说做了那么一点就几百万挥霍了把,去年做的水泥路面,今年就陷下去了,存在严重质量问题。请求政府领导为我们解决:1.正常供应自来水。2.把用电收费交给供电公司,我们自己交,现在太贵,主要是时不时就以断电威胁我们。3.

回复内容

回复部门: 瓦窑堡街道办
回复时间: 2018-09-26
回复内容:

杨先生:

您好,关于你反映陈家洼队部对陈家洼小区乱收费,以断电威胁居民的问题,我街道高度重视,及时组织相关片长、驻村干部和村干部了解具体情况。经过实地了解核实,陈家洼小区属于陈家洼村自主开发的居住小区,自2013 年开发以来,现在大部分已入住,村民交了预收款5000元,现在陈家洼村民小组外欠施工方400余万元,且不少村民将分到自己名下的房子提前转让或出卖,费用总计16000元(包括水、电、院子硬化、围墙、砌石墙等),后期还需交款11000元。5年以来一直未能收齐,大部分现在的住户都不交款,施工方一直催促要账并上访反映问题。小区用电属于专变,村组无权直接转为公变,目前以上报供电公司改公变,预计年内能完成。你所反映的问题:1、自来水供应不正常的原因是供水公司限时供水。2、用电收费交给供电公司后自己交,现在太贵且时不时断电威胁你们的问题:已上报改公变计划,等待供电公司改为公变。目前电费太贵是因为有变压器空载费、变损费、小区住户入住率不高。3、陈家洼队部不存在用断电控制住户的现象,陈家洼居委会陈家洼村民小组在目前的收费上进行过账务公示,并与住户先后进行了三次沟通,目前根据住户提出的部分不合理费用正在清算,待通过村民小组会议后再行公布。在小区用电转为公变之前,电费收交由陈家洼村民小组负责,对所有欠款住户限制大额充电费,为的就是尽快收齐住户的欠款,给施工方付清欠款。

子长县瓦窑堡街道办事处

2018年9月25日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验