县长信箱
当前位置: 解读回应 > 县长信箱

信件内容

姓名: 马**
来信时间: 2018-09-16
信件主题: 关于低保
信件内容: 县长大人,我是涧峪岔镇浩则焉大队社员,我妈叫马铃,去年查出癌症,现手术已做,现在低保享受不了,镇政府给出的回应是由群众决定,我就想问问这样的程序是符合理。

回复内容

回复部门: 涧峪岔镇
回复时间: 2018-09-26
回复内容:

马先生:

你好,自接到你所反映低保无法享受的问题后,我镇立即组织带片领导、驻村干部及村干部入村调查、走访核实情况。现将调查情况回复如下:

近期根据县民政部门要求,对壕子焉村原低保户进行复核、审查,对不符合享受低保政策条件的户以及“拆户保”问题进行了全面复核、审查、评议。低保评定程序为先由村民会议初步评议低保户资格,然后递交村两委会讨论,由村两委会及部分村民进行讨论决定,最后召开村民代表大会进行评议决定,将评议结果上报上级部门。

你本人当时也参与了评议过程,但未经村民会议通过,因此无法享受低保。

涧峪岔镇人民政府

2018年9月26日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验