县长信箱
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 侯*
来信时间: 2018-09-03
信件主题: 林虎山社区居民委员会乱收费现象十分严重
信件内容: 林虎山社区居民委员会就卫生费的收取没有一定章程和规范,什么时候去居委会办理相应业务什么时候收取,不管去几次每次都收,要证明已经交过卫生费必须出示缴费单据。而居委会却不出示相关收费名册和单据。难道卫生费的收取是居委会私下设立的赚取外快的名目?并且,交不出缴费证明居委会工作人员就不办理业务,而且在上班期间聊天,玩手机,做其他与工作无关的事,完全没有上班应有的态度,难道居委会为人名服务的宗旨是白打出来的?

回复内容

回复部门: 社区服务中心
回复时间: 2018-09-10
回复内容:

侯波:

您好!关于您反映的社区收取卫生费是否合理的问题,现答复如下:

首先感谢您及社会各界朋友和居民朋友对林虎山社区工作的关心,欢迎您及社会各界对林虎山社区工作进行监督,现将社区代收居民卫生清理费及收费票据情况做一说明:

社区收取卫生费是否合理收费:

2005年县政府会议决定:县城环境卫生由县城管局和社区服务中心管理,城管局负责城区主街道卫生保洁,社区服务中心负责城区背街小巷的卫生清扫保洁及垃圾清运,县财政局负责保洁人员的工资费用,同时向各单位、居民及流动人口收缴卫生清理费用作为环卫经费的补充,收费主体是县城管局。由于涉及单位、人员太广,城管局收取难度大,居民、流动人口卫生清理费由社区代收,收费票据为居民、流动人口垃圾处置专用票,一式三联,第一联存根联归城管局保管、第二联收据联归缴费居民、流动人口保存、第三联报查联归县财政局保管,社区无存根,收费标准每人每年12元,社区所收取的卫生清理费全额上缴财政局。

社区干部是否聊天、“玩手机”:

社区为方便居民群众了解信息、办理业务、建立了低保微信群、廉租住房微信群、社区党总支微信群等一系列相关工作群,由群主对询问信息进行解答,社区党员干部下载党建云平台、党员小书包进行学习,一系列工作都需要在手机上操作。

子长县瓦窑堡街道社区服务中心

2018年9月10日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验