县长信箱
当前位置: 解读回应 > 县长信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2018-07-10
信件主题: 关于易地扶贫移民搬迁安置房
信件内容: 尊敬的县长,您好: 我想咨询一下,关于咱们这个贫困户搬迁安置房的政策,前期听说,人均2500元,就能入住,对于我们这样的贫困户来说,真的是特别高兴的事儿,由于我常年在外打工,六十多岁的母亲不顾腿疼,欣喜的跑前跑后,装房那阵,让交4000,前段时间又让交一万,直到现在,说是天然气开户费和壁挂炉,得一万多,用于提升群众生活质量,交的这些钱我也能理解,我就想知道,钱都用在哪,还得交多少次,交多少钱我们才能住进去,这是否就是响应政府号召,按照中央打赢脱贫攻坚战的要求,遵从广大群众摆脱贫穷、共奔小康的强烈愿望,将生活在“一方水土养不起一方人”地方的农村人口迁移到安全便利、宜居宜业的新地方,帮助大家告别贫困闭塞,建设幸福家园。那所谓的补助又体现在哪,具体政策麻烦说下,谢谢!

回复内容

回复部门: 移民办
回复时间: 2018-07-17
回复内容:

李先生:

您好!关于你反映关于易地扶贫搬迁安置房的问题,我办高度重视,及时进行了调查核实,现就你反映问题回复如下:

按照2016年10月9日《省委12号会议纪要》和《陕西省财政厅等三部门关于印发<关于加强易地扶贫搬迁资金管理的意见>的通知》(陕财办建〔2017〕73号)文件规定,易地扶贫搬迁资金补助办法和标准:

1.采取集中安置方式的,建房人均补助2.5万元、旧宅基地腾退复垦人均奖励性补助1万元(待腾退复垦完成后根据分类补助办法兑付)、基础和公共服务设施配套人均补助2万元。

2.采取分散安置方式的,建房人均补助1.5万元、旧宅基地腾退复垦人均奖励性补助1万元。

3.搬迁户自筹标准:按照人均不超过2500元,户均不超过1万元的标准由贫困户自筹。

因此,搬迁户缴纳自筹资金后,在物业上缴纳的大修基金、天然气开口费等费用由搬迁户按照社会市场价格自行承担,不在政策补助范围之内。

子长县移民搬迁工作办公室

2018年7月17日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验