县长信箱
当前位置: 解读回应 > 县长信箱

信件内容

姓名: 马**
来信时间: 2018-07-04
信件主题: 难道办理低保,扶贫是靠有关系的吗?
信件内容: 您好,领导,我是涧峪岔镇郭家河路家峁村,马小荣,是位高位截瘫,大小便失禁,父亲20年前计划生育后遗症至今,母亲风湿腿疼,高血压,兄弟肝炎,长期服药,我有一独生子女,有证,在读一年级,为了医治我,家里负债30余万,我每天需要人护理,媳妇一月工资不到2千维持一大家的生活,家庭非常困难,于是我父亲向村大队申请低保,扶贫一事,由于村干部处处走人情,走关系,基本都是村干部自己人享受,致使我们没有名额,办理低保,扶贫,在此我实名举报,愿意接受调查。请领导为我们残疾人,老人办理低保一事。谢谢。

回复内容

回复部门: 涧峪岔镇
回复时间: 2018-07-20
回复内容:

马先生;

  你好!接到你所反映问题后,我镇立即组织带片领导及驻村干部入村走访调查,调查结果如下:

  你外出务工多年,因意外导致残疾瘫痪,家庭情况较差。关于你所申请低保一事,因你长期不在家,人户分离,壕子焉村委已召开会议专门讨论过此事,目前低保户正在陆续评选当中,请耐心等待,整个评选过程不存在村干部“走人情、走关系”的情况。

  关于你所反映扶贫房问题,经调查你本人为非贫困户,没有享受易地搬迁政策的资格,其他贫困户申报易地搬迁整个流程都是透明、公开的,不存在村干部以权谋私的情况。


涧峪岔镇人民政府

2018年7月19日


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验