县长信箱
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 延**
来信时间: 2018-04-18
信件主题: 子长县民政局某工作人员不作为
信件内容: 关于六十年代精简干部退休工资,由子长县民政局财务处的姜晓峰负责,去年工资到现在还没有发放,老人已90岁高龄,难道还要为这事从绥德到子长吗,姜晓峰打电话不接,在去年家人打电话询问时各种借口,而且我们去年的退休金直到8月份才打过来,这还是我们去催了好几次之后的结果。今年年初去提交材料,我们在等着他给我们处理时,结果他说我先把地拖一下,呵呵。去年还将我们的材料丢失导致工资的实际发放与预期工资不符,去人事局补办,人事局态度很傲慢,指责我们,我们自己只能背锅,实际我们将一切资料已交给姜晓峰,我已经打过市民热线,民政局给过明确回复,但早已超过了民政局给的承诺时间,发放工资就这么难吗,难道全国的退休金都是5月甚至7.8月发放吗,,,,到我写这封信为止,他说他们会加快进度,什么意思不太懂。给您写这封信的目的就一个,退休金发放的问题,不希望明年还是在这个样子。希尽快处理,不然家里90多岁的老太太可能就要亲自去一趟了,会发生什么事我们都不知道。

回复内容

回复部门: 子长县人民政府
回复时间: 2018-04-28
回复内容:

延东婷:

你好,六十年代精减人员我局共有四人,分别是张兰英、张海亮、崔士杰、高晋升。根据规定,六十年代精减人员每年都必须去县人社局进行年检,不按规定进行年检的,我局有权利暂停六十年代精减资金的发放。

2018年年初,我局会计已通知这四名人员去县人社局进行年检(崔士杰所留电话处于停机状态),2018年2月5日县人社局对张兰英、张海亮进行了年检,并出具了调整精减退职职工生活补助标准审批二联信,在收到张兰英、张海亮年检资料后,我局又多次联系崔士杰、高晋升二人,督促二人尽快去县人社局进行年检,高晋升于2018年4月20日去县人社局进行了年检,4月26日将年检资料送至我局财务室,崔士杰所留电话仍处于停机状态。

我局会计姜晓锋,在等不到高晋升年检结果的情况下,为不影响张兰英、张海亮生活补助的发放,于2018年4月23日报请局长,签字发放张兰英、张海亮的生活补助,26日、27日去会计局进行了账务处理。由于崔士杰至今联系不上,只能等年检后再进行生活补助的兑付。

根据县人社局年检结果,张兰英2016年、2017年年检都是在2018年2月5日进行的,所以不能说是我局会计将你们的年检资料丢失。

你来民政局咨询情况的时候,是2018年2月5日的中午吃饭休息时间,我局会计利用休息时间打扫卫生并没有违反规定,何况他在2-3分钟后利用休息时间接待了你们,并按规定要求你们去县人社局进行年检也没有违反规定。

特此说明

子长县民政局

2018年4月28日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验