县长信箱
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 徐**
来信时间: 2018-03-30
信件主题: 打官司难
信件内容: 子长县人民法院要求原告方在提交民事起诉状时,必须在诉状中写明被告人的身份证号码。在实践中,很多原告方不知道被告方的身份证号码,导致案件无法及时受理,甚至告状无门,我希望人民法院能够改进工作做法,让人民群众打官司不再难。让人民群众感受到人民法院的公平与正义。

回复内容

回复部门: 子长县人民政府
回复时间: 2018-04-09
回复内容:

徐建刚:

  您好!我院已收悉子政信息办函(2018)42号,现就你提出的问题回复如下:

  自从立案登记制实施以来,为保证案件信息录入的准确性,对诉讼当事人的身份信息必须做到准确无误。为了贯彻落实上级法院的规定,故立案登记时原则上要求原告在提供民事起诉状时尽量提供被告的身份证号码信息,这样既方便审理中办案法官准确查找被告,及时送达、判决,且原来的裁判文书中也要求必须罗列双方当事人的基本身份信息,也利于案件执行过程中精准查询、扣划被告方的财产,确保每个案件都能及时审判、执行,最大化保证原告方合法权益的实现,真正体现司法的公正、高效。对原告确实无法提供对方当事人基本身份信息的案件,经审查后也予以登记立案。

  特此回复

                         

子长县人民法院

2018年4月9日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验