县长信箱
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2018-03-12
信件主题: 被子长县一个饭店骗了9630元货款
信件内容: 尊敬的县长你好:我是河南省新乡市封丘县人,我在河南省新乡市从事牛羊肉买卖,2017年10月7日你县位于石窑坪19号楼的蒙古情烤羊腿饭店法人雷小卫通过朋友找到我让通过共赢物流(蒋龙15838050332)发了13200元的羊腿羊排,结果又给我退回来了3570元的羊排(化冻的已经不能二次销售了直接当垃圾扔了赔了3570元),余下9630元货款一直不给我结算,从欠款到现在都半年多我多次催要总以各种理由推托,后来微信也给我屏蔽,电话也不接,由于我这边也是做小买卖的,也不懂如何通过法律渠道解决只好求助县长领导解决,此致 敬礼

回复内容

回复部门: 子长县人民政府
回复时间: 2018-03-22
回复内容:

李磊:

您好!关于你反映的被骗货款的问题,我院接到子长县信息化管理办公室批转的子政信息办函{2018}28号文件后,经本院立案庭查阅,并未接收到你起诉雷小卫的相关案件。根据我国相关法律规定,刑事诉讼中如果没有人民检察院提起的公诉和自诉人提起的自诉,人民法院不得主动进行审判,对公诉和自诉没有指控的罪行和人员,人民法院也不得进行审判。民事诉讼中若没有原告的起诉,法院不得启动审判程序,即原告的起诉是法院启动审判程序的先决条件,且法院审判的范围应与原告起诉的范围相一致,法院不得对原告未提出诉讼请求的事项进行审判。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条之规定,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。综上,若县人民检察院将该案公诉或你到我院起诉,我院将严格按照法律程序办理此案。

特此说明。

子长县人民法院

2018年3月22日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验