咨询投诉
当前位置: 政民互动 > 咨询投诉

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2018-01-07
信件主题: 街道两侧画停车位承包给个人来收费,是谁给的权利?有什么法律依据?
信件内容: 街道两侧随便画个停车位,然后承包给个人来停车收费,请问这是谁给的权利让这些人来收费?有什么法律依据没有?我国哪条法律规定街道两侧的停车位可以来收费?

回复内容

回复部门: 公安局
回复时间: 2018-01-26
回复内容:

李楠先生:

您好!关于你反映在街道两侧划停车位承包给个人来收费,是谁给的权利?有什么法律依据的问题,我大队现回复如下:

1、根据陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第三十条、第三十四条之规定县级以上人民政府应当确定城市道路停车泊位的行政主管部门。在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,停车泊位的行政主管部门可以在城市道路上施划停车泊位,但是应当事先征得县级以上公安机关交通管理部门的同意。已经施划的停车泊位严重影响交通的,停车泊位行政主管部门应当进行调整或者