咨询投诉
当前位置: 政民互动 > 咨询投诉

信件内容

姓名: 朱**
来信时间: 2017-12-15
信件主题: 子长客运办、运管所,市民喊你来体验出租车了
信件内容: 12月13日晚陕北子长县迎来了2017年入冬的第一场雪,到处白雪皑皑,一片北国风光之美,但是如此的美景却被一些“趁火打劫”的出租车败坏了心情。雨雪天出行首选出租车。可最近小编接到无数市民的投诉与抱怨,称下雪之前出租车喊着天然气不够加油成本高导致拼座拒载服务态度差,下雪后的出租车开始变换理由称下雪了不涨价这不是傻吗?   小编随机街道上询问了几个市民,市民们称平时6元的出租车费到了冬天就天天有理由涨价,小编理解出租车经营确实不好做,但是作为服务行业最起码的素质素养与为市民服务的意识总该有吧。记住你是一个服务者绝非被服务者,如果你能改变这个意识,我相信红都子长的形象与文明也会逐步提升,城市文明建设需要大家共同参与。   就针对子长出租车乱象的问题,小编记得去年年底就涨价问题专程到访过子长县客运办,值班人员称他们严厉打击。可是1年过去了每次听到的都是这种没有任何底气的答复,客运办设立的投诉举报热线0911−7117481对外公布也粘贴到出租车的醒目位置,但是投诉有人受理后有处理结果吗?晚上投诉有人接吗?既然是受理电话希望子长县客运办重视起来,不要让他成为一种摆设或者装饰品,真正的为市民做好服务,搭建起该有的纽带桥梁作用。 针对连续多年存在的这种随意乱收费,拼座,不打表,拒载,服务态度差等系列问题,希望子长县客运办,子长县运管所拿出切实可行的办法与实际的举报投诉途径,接受广大市民的监督。

回复内容

回复部门: 交通运输局
回复时间: 2017-12-26
回复内容:

朱飞飞  

你好,20171215收到你给县长信箱留言,反映子长县出租汽车雪天乱收费拒载,投诉后无人管等现象问题,现就具体情况答复如下:

1、收到举报后,我局高度重视并安排专人组织客运办进行调查,经调查因强降雪出现了部分出租车司机趁机涨价,但只是少数现象,同时客运办与出租公司对接到有私自涨价的举报,会在一个星期之内调查并严肃处理,并给投诉人一个满意的答复。

2、客运办组织各出租公司管理人员开会,要求立即加强对所有司乘人员的管理,对出现私自涨价的情况要严肃处理,春节期间客运办稽查队和投诉科将实行三班倒,对违章和投诉严肃处理。

3、对于群众反映投诉无人管的情况,客运办专门成立了投诉中心,固定2名工作人员,实行24小时值班制度,对投诉一一记录在案,车号、时间、地点、事件、投诉人手机号码,及时处理投诉案件,让群众满意。

4、狠抓城市客运出租业主职业道德、行业法规、安全教育。客运办在12月25开始将分别对公交车主、出租车主及驾驶员进行集中教育培训,并对从业驾驶员建立了电子档案和黑名单制度,通过培训,提高从业人员的优质服务意识和职业道德。

                      


子长县交通运输局

                      20171222


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验