咨询投诉
当前位置: 政民互动 > 咨询投诉

信件内容

姓名: 徐**
来信时间: 2017-11-28
信件主题: 居民用电难,望相关部门予以解决
信件内容: ‌我家住石窑坪向阳小区上面,最几年一直因为用电问题困扰着我。我原本有四孔窑洞,多年前在自家院子建了两间两层四套房子,所以用电量就随之增加。但是供电公司规定好象是一个户主只可以办理一块电表,因而我只能将楼房和窑洞的用电问题挂在这一块表上。我家电表在距离我所住的地方路底下,本来线路长电线就有损耗。电费问题我是靠总表所走度数,再和我自己所安装的分表度数每户所用电量度数破电费。我们所用是居民用电,每度本来是0.52几元每度,但现在平均下来最起码每度要8,9毛以上,还经常会因为电费发生口角,邻居还怀疑我在电费上作手脚,并且八九户人家共用一块电表,电表负荷太重,闸刀发热太厉害,有安全上的缺陷。我也有找过供电公司人员探讨过此问题,但无济于事,答复是一个户主只可以办理一块电表。长期以来就这一问题让我房子窑洞出租也是问题,电表超负荷运作过热也是问题,且与邻居口角不断。 上述情况是我去年投诉存在的问题,电力公司的人员打电话给我,我缴纳了三千多元,给我家楼上四套房子装了两块插卡的分表,现在是一楼两套房共用一块分表,二楼两套房共用一块分表,作为老百姓,我就没见过这么处理问题的,我不明白为什么不可以四套房安装四块分表,去年的解决方案没有彻底解决问题,最多算是缓解,再者、作为居民我不存在偷电漏电,每用一度电都在付费,为什么不能正常的公事公办,帮老百姓干实事,干好事,希望得到相关部门帮助,希望问题得到解决,谢谢

回复内容

回复部门: 县委办
回复时间: 2017-12-20
回复内容:

徐女士:

  您好!关于您反映石窑坪向阳小区向上100米居民用电难一事,现答复如下:

  你是属于城郊供电所所辖居民客户,去年根据您反映的情况已给您更换导线及立杆一支,新装两户居民照明全部都已解决。现在您反映居民用电难要再新装两户照明,但您一直并没有到我公司客户服务中心申请,请您到供电公司客户中心接洽,我公司将按照报装接电流程予以解决。


子长县供电分公司

2017年12月18日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验