县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
政务微博 | 设为首页 | 网站地图 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 ldxx20170809075032
标    题 贫困家庭学生的无奈之举
提交时间 2017-8-9 19:50:32
信息内容 尊敬的县长先生(女士): 本人系陕西省延安市子长县余家坪乡余家坪村的村民。 我们家有三个孩子,我是老大,2017年刚刚大学毕业,弟弟2017年秋季,妹妹刚刚上大学一年,父母都是农民,没有稳定收入,只能打工挣钱。并且之前因为父亲的原因,家里出现一些问题,欠了很外债,家里负担太重。在我大三之前,还可以在学校申请贫困补助,县上也给考上大学的一批本科生补助。但是现在政策有变化,由于不是建档立卡,很多补助机会都抓不住。 想申请建档立卡,但是从村上得不到消息,到扶贫办问,县上问都是互相推,问村上相关负责人都说不清楚,无奈之下,只好在这咨询,如果得不到相关的帮助,我弟我妹可能都上不起学,为了能在开学之前得到帮助,所以给您写信。 也不知道这封信是不是会有效果,有病乱投医,无奈之举。希望国家对贫困地区,贫困学生的帮助可以落到实处,使得广大莘莘学子可以受益。 真诚的希望在这可以得回复,十分感谢。并且希望可以给广大群众普及宣传这些帮扶政策的力度能够大一些,尤其是对学生,同时渠道广一些,让大家及时得到相关信息,帮扶政策可以落到实处。 此致 敬礼! 写信人:高帆
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2017-8-18 15:20:12
回复内容:高帆同学: 你好! 根据市政府《关于做好贫困大学生入学资助工作的通知》(延政教办发(2007)76号),延安市财政局、延安市教育局《关于下达2017年贫困大学生入学资助金的通知》》(延财办教(2017)81号)和子长县精准扶贫相关文件精神,为了做好我县2017年贫困家庭大学新生入学工作,全面实施资助政策,我县制定了《2017年度贫困大学新生入学资助实施办法》,并通过多种渠道和方式进行了广泛宣传。目前,正在子长县政务大厅19号、20号窗口办理提交材料、资格审查、登记入库等相关业务。 子长县《2017年度贫困大学新生入学资助实施办法》中明确规定: “本次受助对象的范围为具有子长户籍的2017年被国家普通高校(含三本)录取的家庭经济困难学生”。具体如下: 1、建档立卡贫困家庭子女; 2、城乡最低生活保障家庭、 残疾人家庭、孤儿等 3、父母为农民或下岗职工,子女有两个以上(含两个)正接受非义务教育,家庭经济收入明显低于入学费用的家庭子女。 结合你提供的家庭情况,你弟弟符合资助对象要求第3条,请尽快到政务大厅19号、20号窗口提交相关材料,登记入库,申请2017年贫困大学生新生入学资助,在资助款项到位后会尽快打入你提供的资助卡中。 另外,如果你弟弟得到入学资助后,你弟和你妹完成大学学业还有困难,可以申请生源地助学贷款。我们将根据贫困学生资助政策,帮助你们顺利完成学业。 子长县教育局 2017年8月15日
关于子长 设为首页 网站地图 联系我们
子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号