县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
政务微博 | 设为首页 | 网站地图 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 XJ20170725104523
标    题 子长县合疗办各种刁难不遵守国家政策给与农民报销
提交时间 2017-7-25 10:45:23
信息内容 2017年7月25日,上午10时30分左右,马瑞母亲前去合疗办办理合疗报销手续,办事女性人员,以没有转院手续不予报销, 马瑞在咸阳结婚,在咸阳市中心医院从妊娠到生产,全部在咸阳市中心医院检查治疗,便询问办事人员没有转院,何来转院手续?办事人员及其不耐烦的,“我们这就是要转院手续,没有不给办。” 让我们实在费解,这是人民部门该办事的态度吗?报销不了这种合疗要来何用?
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2017-8-2 15:36:17
回复内容: 马瑞: 您好,您反映的关于“子长县合疗办各种刁难不遵守国家政策给予农民报销”一事已有信息办反馈给我局,我局高度重视并向医保办做了详细了解,现根据《2014—2015年延安市城乡居民医疗保险实施办法》(延政办发【2014】36号),《关于调整完善延安市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(延政办发【2015】58号),《关于分级诊疗医疗保险报销相关问题的通知》(延人社发【2016】59号)等文件要求,结合我局对此事的了解情况,现答复如下: 2017年7月25日上午,你母亲来我局医保办报销住院费用,医保办工作人员在收取住院材料时发现没有转诊转院表,而且所住咸阳市中心医院不属于我市市外十五家定点医院,因此,没有报销此次住院费用。 根据《2014—2015年延安市城乡居民医疗保险实施办法》(延政办发【2014】36号),文件要求,转延安市外定点医院住院的参保城乡居民,住院72小时内须在我办办理转诊转院审批手续,未办理转诊转院审批手续的,所发生的医疗费用,城乡居民基本医疗保险基金不予支付。 根据市医疗保险经办处的告知,凡未在西安十五家定点医院(西京医院、唐都医院、西安交大第一附属医院、西安交大第二附属医院、陕西省人民医院、陕西省肿瘤医院、陕西省中医医院、陕西省第四人民医院、陕西省康复医院、西安市中心医院、西安市第四医院、西安市第五医院、西安高新医院、长安医院、富平朱老二骨伤医院)住院、未办理转院手续的,回来住院费用不予受理。 根据《关于分级诊疗医疗保险报销相关问题的通知》(延人社发【2016】59号),文件规定:长期在本市外居住、打工等情况的参保人员,住院医疗费用报销按照城镇职工、城乡居民医疗保险原政策规定执行,因此这类人员不执行分级诊疗报销政策,所住各级医院起付线及报销比例都不做调整变化。对于长期在本市外居住、打工的参保人员,必须办理长期驻外手续后,才可以纳入不执行分级诊疗报销政策的人员中。 因此,按照延安市医保政策您的住院费用不予报销。 子长县人力资源和社会保障局 2017年8月2日
关于子长 设为首页 网站地图 联系我们
子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号