县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
政务微博 | 设为首页 | 网站地图 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 ldxx20170627120239
标    题 郭家坪加气站用地以租代征违法
提交时间 2017-6-27 0:02:39
信息内容 子长县郭家坪加气站用地以租代征违法 尊敬的领导:您好,我叫郝延乐,是一名孤儿,家住子长县栾家坪乡甄家沟大队郝家坪村159号,初中文化,我还未出生,父亲就出车祸死了,5个月后母亲也走了,不知去向,奶奶也精神分裂离家出走,再也找不到了。从小爷爷带我长大,现年爷爷已经八十六岁。我独自在外打工。 2009年栾家坪乡强家卯子村村民李三毛租了我们的耕地修建加气站。由于我常年在外打工,很少回家,当年李三毛和我们村生产队长候外星来我们家要租我们家的耕地。 当时我爷爷不同意,但是他们说:只要我们答应出租耕地,他们就给我们村上赞助20万元,所有村民都能分钱,如果不同意的话,他们就不赞助了。所有村民也就不能分钱了,生产队长还说我们不出租土地就是阻碍赞助,要不同意出租的话就让我们家拿出20万来给村上赞助。还说加气站是县政府支持项目,如果不答应就是和县政府作对。还说加气站一旦建成,周围的老百姓都可以在家里使用天然气烧火做饭取暖了,比用电用煤便宜的多,不答应租地就是和全村人作对。我爷爷做了一辈子善人,又是农民,年龄大又无劳动能力,连两千元都拿不出,更别说20万了,被逼无奈就只好签字了,每亩价格300元每年,一租就是30年。 当年我爷爷81岁,我是正当劳力,为什么地的事情不找年轻人商量,而是居心叵测找81岁的老人签什么租地合同, 我一直在外面打工,有时候过年都不回家,对于此事再签租地合同时,我什么都不知道,后来回家看望我爷爷,他才告诉我事情的经过,但字他已经签了,具体签了的合同上面写了什么内容,他也不知道,只知道要建加气站,他只是大概知道要把地租给别人30年,每亩每年300元。 后来我在外打工慢慢对这方面有了一点皮毛的了解,但是还不是很清楚,所以就想势必要把此事弄清楚,以租代征是否违法?加气站是否属于永久性建筑?租地方式是否存在逼迫?租地价格是否存在欺诈?老百姓该怎么维权?联系电话:13772220737 2017年6月27日星期二
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2017-7-6 9:14:44
回复内容:郝延乐: 你好!你所反映的子长县郭家坪加气站用地以租代征违法的问题,我局根据县政府信息化管理办公室交转来的交办函(子政信息办函[2017]69号)要求,及时进行了调查,现将情况回复如下。 2012年12月21日,陕西省人民政府审批土地件《关于子长县2011年度第二批次农用地转用和土地征收的批复》(陕政土批[2012]939号),2012年12月31日,市政府转批(延市土批字[2012]118号),依法将栾家坪乡郭家坪村(现为栾家坪中心社区郭家坪村)村组土地依法征收为国有建设用地,征地费为每亩32130元。 2015年3月26日,根据《子长县人民政府关于挂牌出让Z2014-011地块国有建设用地使用权有关问题的批复》(子政函[2015]31号)文件精神,县国土资源局于2015年3月27日发布了《子长县国有建设用地使用权挂牌公告》(子国土告[2015]01号),将郭家坪加气站地块(Z2014-011),占地面积11654㎡挂牌出让。挂牌时间为2015年4月17日8时至2015年4月29日10时30分。2015年4月29日,子长县天然气有限公司对Z2014-011地块国有建设用地使用权予以摘牌,成交价为820万元人民币。2015年5月13日,子长县国土资源局与子长县天然气有限公司签订了国有建设用地使用权出让合同(电子监管号:6106232015B00032)。该地块出让金已全部付清。该宗地审批、出让程序合法合规,因此,不存在以租代征的违法问题。 子长县国土资源局 2017年7月3日
关于子长 设为首页 网站地图 联系我们
子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号