县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
政务微博 | 设为首页 | 网站地图 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 ldxx20170619073711
标    题 对子长县一村主任李东的联名举报
提交时间 2017-6-19 19:37:11
信息内容 子长县委、县政府: 我们是子长县李家岔镇柏山行政村新山村民小组的多数村民。 现就我村村主任李东涉嫌违纪违法的问题举报如下,请求领导批示调查。 1、关于侵吞集体土地补偿款40万元的问题。 2017年4月份,李东伙同他人擅自将村集体的土地出卖,子长采油厂在李东出卖的土地上开采了一口井,道路、井场占地20余亩所补偿的40多万元被其伙同他人私吞。 2、关于伪造分配补偿款协议书的问题。 李东为了欺骗上级政府和采油厂,伪造了村民同意分配补偿款的协议书,村民李彦、李海富、李占龙、李占红、李占荣、李金宽、李占明、李占峰、李小红、李海洋等人约90%的村民没有在分配协议上签字,在子长采油厂现在的分配协议上的签字是李东伪造的。 3、关于集体土地补偿款下落不明的问题。 在2017年4月份40多万元的补偿款中,没有村集体道路的补偿款。 4、关于在外从事营利活动的问题。 在李东担任我村村主任职务的6年来,。没有给村民干过一件好事,而是忙于他在子长采油厂李家岔采油大队驾驶员的工作,根本没有回村上上班,其唯一做的一件事就是与外人合伙欺骗村民,侵吞土地补偿款40万元。 5、关于毁林的问题。 李东用自己的一台50型铲车修路、毁坏林地、建庙10多亩等等。 6、关于非法出卖集体土地的问题。 延安市宝塔区公安干警李延武,在我村没有一寸土地,2009年3月份,李延武以修祖坟为名,占用我村土地20余亩,2017年3月份在子长油矿打井中,李延武的哥哥把油矿引进其所谓的“祖坟地”里,获取土地赔偿款,在李延武与油矿的赔偿调解中,李东明知有问题,却以村委会的名誉在协议上加盖村委会的公章,关于这件事情,李东未召开过村民大会,实属个人行为,应当追究李东在协议上加盖村务会公章的法律责任,给全体村民一个说法。 就以上问题我们请求相关部门调查。 2017年6月18日
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2017-7-6 9:55:13
回复内容:李占峰、李金宽、李占荣同志: 你们好!关于你们反应柏山寺村主任李东涉嫌违纪违法的问题,现李家岔镇石家湾便民服务中心作如下说明: 一、关于侵吞村集体土地补偿款40万元的问题。经调查,40万元属延长油田子长采油厂对占用柏山寺新山村民李延峰、李延武修建的坟地和新修坟地的永久性补偿款,并非村集体土地补偿款; 二、关于伪造分配补偿款协议书的问题。经调查,根据协议的内容,延长油田子长采油厂赔偿的是占用坟地和新修坟地费用,只涉及当事人,由延长油田子长采油厂与当事人双方自愿达成协议,非伪造; 三、关于集体土地补偿款下落不明的问题。经调查,村集体土地补偿款经该采油厂在新山村小队长及村民监督下测量并达成一致通过后,由该厂按照补偿政策予以兑现,目前还未兑现; 四、关于在外从事营利活动不正常上班的问题。经调查,柏山寺村主任李东在外从事营利活动属实,但本村常规性合疗、养老保险收缴、矛盾纠纷排查化解、产业发展等工作没有贻误;我便民中心严格按照《村干部轮流值班制度》和《村干部请销假制度》对其进行管理,近年来,该村主任患严重皮肤病,陆续前往全国各地接受治疗,但治疗效果不佳,治疗期间履行请假手续; 五、关于毁林的问题。经调查,该村主任为村上维修的是柏山寺至新山、新山至井杨家河及羊山村组道路,均系原有道路,未毁林; 六、关于非法出卖集体土地的问题。根据协议的内容,延长油田子长采油厂赔偿的是占用坟地和新修坟地费用,只涉及当事人。修坟地块系当事人在修建坟地之前与相关村民自行商定,若相关村民要求修坟占地赔偿,应与修坟当事人自行商定。 李家岔镇石家湾便民服务中心 2017年6月27日
关于子长 设为首页 网站地图 联系我们
子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号