县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
设为首页 | 网站地图 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 XJ20170208104630
标    题 子长加气站由谁来监管
提交时间 2017-2-8 10:46:30
信息内容 子长加气站为我县所有的运营车辆的供气,历年来起到了很大的作用。但最近出现一种情况,有很多车辆没有气瓶检验手续,或者检验手续早已经过期,还照常加气,加气站的工作人员从来不看气瓶手续,作为加气站的监管部门,质量技术监督局,对此是不是尽到了监管的责任,如果一旦发生事故,责任由谁来承担!
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2017-2-16 11:12:00
回复内容:白海涛: 您好!关于你反映《子长加气站由谁来监管》后,我公司高度重视,求真务实,随即责成安全领导小组成员迅速深入两个加气站进行了详细核实,认真排查,现将整改情况报告如下: 1、我公司所属2个加气站将按年对加气车辆信息进行一次摸底登记,对新增加气车辆随时补充登记,坚决遵守台账备查管理制度。 2、加气站每月对加气车辆进行气瓶完好性、气瓶充装手续及有效期等全面查验,对发现的问题及时予以纠正。 3、加气站每日对进站加气车严格按规程“三查一禁”,每车必查,且日登记台账详实。即一查有无质检所CNG检测标志,有无过期;二查有无气瓶使用登记证或改装备案登记书;三查充装气瓶及附属系统完好性。若三查同时合格方才进入加气环节,如有一项不合格便坚决禁止加气,坚决做到每日加气车都有记录备查。 下一步两个加气站将全面建立长效管理机制,按“精细化、规范化、网格化”三化管理要求,确保安全合规运行。同时,我们也热忱欢迎社会各方人士关注与监督,多提宝贵意见,以便我们进一步加强管理。 子长华成天然气有限公司 2017年02月15日
关于子长 设为首页 网站地图 联系我们
版权所有:子长县人民政府
地址:子长县安兴路政府大楼  邮编:717300  电话:0911-7112744 邮箱:zcxxb2010@163.com 陕ICP备06010439号