县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
设为首页 | 网站地图 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 ldxx20161112083016
标    题 史家畔乡沙家河村李红明老人连续4个月五保补贴未发
提交时间 2016-11-12 20:30:16
信息内容 尊敬的县领导您好 我是史家畔乡沙家河村的李毛毛,我的三爸李红明今年72岁,他没有伴侣也没有孩子,一个人住在沙家河村的窑洞里。去年大腿骨折,至今未好,仍依靠轮椅移动,做饭也是坐在轮椅上给自己做饭 老人是村里的五保户,生活全靠国家的五保补助 从2016年7月份开始至今,老人已连续四个月没有领到五保补助了,坐着轮椅去领了好多次,公车司机都不愿意让他乘车,去了好几次都没领到。史家畔乡民政专杆杨慧平女士回复说:她不知道是什么情况,给了民政局电话7469942 这个电话打通从来没有人接过。老人目前生活很困难,也很无助,不知道该怎么办。 恳请县领导在百忙中抽出一点点时间,调查处理一下这件事情,能尽快给无助的带病老人一个回复,让他不至于绝望。 非常感谢 此致 敬 李毛毛
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2016-11-29 9:08:28
回复内容:李毛毛:   您好!我局接到你所反映史家畔便民服务中心沙家河村村民李红明,连续4个月未领取“五保”金的问题,局领导高度重视,成立工作组,组织专人会同史家畔便民服务中心、史家畔民政站工作人员针对此问题进行进一步核实,现就具体情况说明如下:   经核实,李红明系史家畔便民服务中心沙家河村村民,享受“五保”待遇。   1、按照要求,我县“五保”金按照一季度一次的形式发放;   2、通过对李红明的提供的通兑账号进行比对,发现7-10月份李红明提供的账号信息错误,所以未能打到其账户上。   3、通过与李红明本人联系,及时修改了其通兑账号信息,现“五保”金已发放到李红明本人账户。                         子长县民政局                       2016年11月25日
关于子长 设为首页 网站地图 联系我们
版权所有:子长县人民政府
地址:子长县安兴路政府大楼  邮编:717300  电话:0911-7112744 邮箱:zcxxb2010@163.com 陕ICP备06010439号