县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 行政审批 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 XJ20160918081409
标    题 子长司法部门公然打击报复举报人
提交时间 2016-9-18 8:14:09
信息内容 我父亲于2004年9月29日被无证车辆黄埃旺撞致死,交警队张万林、薛小兵到现在都没有给我们送达责任认定书,后经法院调出档案、责任认定书不是家属本人签名、现场见证人空心手印,在我父亲死亡前22天就做出了责任认定书(9月7日)黄娃负主责,我父亲负次责,出现这么多得问题,法院审判长:张雄厚,审判员:马文辉,审判员:闫随意,判决民事赔偿48396.16元,黄埃娃有期徒刑6个月,法院没有执行黄埃娃6个月有期徒刑,我母亲不服,申诉到延安市中级法院,中级法院开庭审理三次没结果,最后没开庭没审理维持原判,直接下了终审裁定,我父亲做为家里得顶梁柱,家庭没有了经济来源,导致我兄弟姐妹五人,一个收到大学通知书未读,一个初三,俩个初二,全部辍学,(没有完成9年义务教育制)我母亲因此不服,无路可走,走上了进京上访道路。 我母亲多次上访,地方政府多次打击报复,我母亲做为一个农妇、文盲、困难贫困户,一个月只有一百块得低保,子长县瓦窑堡政府想给就给,不想给就停。 2016年2月27日,我母亲到北京上访驻京办安排我母亲住永定门北京市接济管理中心,没有认何违法行为,接访人瓦窑堡镇副书记郭宝军要我母亲回去,,郭宝军提出给2000困难救济金,我母亲不答应,我来是为解决问题,不是为了那点钱,最后郭宝军通过一起上访人苗海贵打帮劝说我母亲拿2000元困难救济金先回家,到当地火车站家都没回,直接被带去公安局于2月29日定涉嫌敲诈勒索罪,刑事拘留,3月29日逮捕,5月5日延长审查起诉15天通知书,可15天后没有起诉,口头告知我们批回公安局侦查,不给我们书面答复,我们到延安市检查院反映,也是口头告知他们没有批示延长审查,不给书面答复,直到2016年8月12日,检查院虚报法院,以寻衅滋事罪公诉。 子长县公安局谈话笔录明显于事实不符,涉嫌造假?我要求调取全部完整的视频谈话。刑事案件由犯罪地管辖、而且我母亲居住地也在延安市宝塔区,就算在子长报案也是采取强制措施后,移交主官辖,子长公检法没有任何管辖权。这样公然打击报复到底有没有人管? 我做为一个90后,从小失去了父爱,初二辍学,我得前程已被毁,随着年纪得增长,已能自食其力,所遭受的委屈和不公已慢慢淡化。当地政府不但不解决问题,还多次进行打击报复,继续激化矛盾。 综上、希望上级监督领导,能以社会和谐为大局、不要让我母亲冤上加冤,不要再毁我之后的人生,希望上级领导依法查处。
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2016-10-10 16:27:58
回复内容:张雷:   你在县长信箱举报材料已批转至我院,现就该案的涉诉情况答复如下:   你父亲与黄埃旺交通肇事一案,一、二审法院的判决均已发生法律效力,该案肇事者黄埃旺所判刑罚及民事赔偿问题均已得到执行。你提出你母亲魏改琴涉嫌寻衅滋事罪被子长县人民检察院提起公诉一案中的管辖权问题,该案正在审理中,我院不予答复。                     子长县人民法院                     2016年10月8日
版权所有:子长县人民政府
地址:子长县安兴路政府大楼  邮编:717300  电话:0911-7112744 邮箱:zcxxb2010@163.com 陕ICP备06010439号