县委 县人大 县政协 县法院 县检察院
政务微博 | 设为首页 | 网站地图 | 联系我们  
 
网站首页 走进子长 政务公开 公众服务 政民互动 子长旅游 投资创业
 
 
您现在所在位置:互动交流->-信件查看
查 询 码 XJ20160820042941
标    题 大学生贷款上,
提交时间 2016-8-20 16:29:41
信息内容 在子长,贷款上学,需要乡镇府的 公章,乡政府是否给予支持尼,可是在玉家湾就是不给盖章尼,贷款我自己还,就是让政府证明我们还那里的一个人,这个政府都不给证明,我想问问,我该收那个部门,给予支持
处理状态 已处理
回复内容
回复单位:县政府回复时间:2016-9-2 15:23:14
回复内容:杨乐同学:   你好!   现就你2016-8-20日向县长信箱反映的问题答复如下:   根据《陕西省教育厅关于进一步完善生源地信用助学贷款学生资格认定工作的通知》(陕教贷(2012)2号文件)精神内容,符合认定条件,就可按照子长县学生资助管理中心要求提供资料、申请办理助学贷款。   一、申请生源地信用助学贷款认定条件   申请生源地信用助学贷款的学生必须同时符合以下条件。   1、学生本人、父母或其他法定监护人户籍和家庭居住地均在本县辖区内;   2、具有完全民事行为能力;   3、诚实守信,遵纪守法,无不良记录;   4、已被全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的上述高校新生或在校生。   二、申请生源地信用助学贷款的学生及家庭应符合以下条件之一   1、城镇低保户或农村低保户家庭。   2、孤儿、烈士子女、优抚家庭子女。   3、部分残疾人家庭子女。   4、家庭成员因患重大疾病支付了大额医疗费用,造成经济困难的家庭。   5、因突发性变故造成人身及财产重大损失,导致经济困难的家庭。   6、遭遇不可抗力或自然灾害造成经济困难的家庭。   7、无稳定收入的单亲家庭。   8、其他经济困难的家庭。其他原因导致家庭经济困难的学生,在申请贷款时,须提供由乡镇(或街道)民政部门审核并经县(区)民政部门认定的家庭经济困难证明,方可申请贷款。   “申请人在提出生源地信用助学贷款的同时,须向户籍所在地学生资助管理中心提供有关本人家庭经济困难情况的真实、合法、有效的证明材料,对于其他原因导致家庭经济困难的也要提供所要求机关出具的相关证明材料,否则不能认定为贷款学生”。   在生源地信用助学贷款申请审批表中,要求签注“乡镇(或街道)民政部门审核意见”,并在填表说明3中强调:“乡镇(或街道)民政部门依据户籍信息和低保证等核实申请人的家庭经济情况,严禁出具假证明”;   依据上述生源地信用助学贷款的政策和相关规定:你是否符合贷款学生条件?应该到乡镇民政部门去审核,审核符合条件,乡镇民政部门会按规定办理,签注审核意见,加盖单位公章;而不能要求乡政府加盖单位公章,这不符合生源地信用助学贷款填表要求,省开行在审核学生贷款申请时也不认可乡政府加盖的公章。 子长县学生资助管理中心 2016年8月31日
回复单位:县政府回复时间:2016-9-2 15:23:14
回复内容:杨乐同学:   你好!   现就你2016-8-20日向县长信箱反映的问题答复如下:   根据《陕西省教育厅关于进一步完善生源地信用助学贷款学生资格认定工作的通知》(陕教贷(2012)2号文件)精神内容,符合认定条件,就可按照子长县学生资助管理中心要求提供资料、申请办理助学贷款。   一、申请生源地信用助学贷款认定条件   申请生源地信用助学贷款的学生必须同时符合以下条件。   1、学生本人、父母或其他法定监护人户籍和家庭居住地均在本县辖区内;   2、具有完全民事行为能力;   3、诚实守信,遵纪守法,无不良记录;   4、已被全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的上述高校新生或在校生。   二、申请生源地信用助学贷款的学生及家庭应符合以下条件之一   1、城镇低保户或农村低保户家庭。   2、孤儿、烈士子女、优抚家庭子女。   3、部分残疾人家庭子女。   4、家庭成员因患重大疾病支付了大额医疗费用,造成经济困难的家庭。   5、因突发性变故造成人身及财产重大损失,导致经济困难的家庭。   6、遭遇不可抗力或自然灾害造成经济困难的家庭。   7、无稳定收入的单亲家庭。   8、其他经济困难的家庭。其他原因导致家庭经济困难的学生,在申请贷款时,须提供由乡镇(或街道)民政部门审核并经县(区)民政部门认定的家庭经济困难证明,方可申请贷款。   “申请人在提出生源地信用助学贷款的同时,须向户籍所在地学生资助管理中心提供有关本人家庭经济困难情况的真实、合法、有效的证明材料,对于其他原因导致家庭经济困难的也要提供所要求机关出具的相关证明材料,否则不能认定为贷款学生”。   在生源地信用助学贷款申请审批表中,要求签注“乡镇(或街道)民政部门审核意见”,并在填表说明3中强调:“乡镇(或街道)民政部门依据户籍信息和低保证等核实申请人的家庭经济情况,严禁出具假证明”;   依据上述生源地信用助学贷款的政策和相关规定:你是否符合贷款学生条件?应该到乡镇民政部门去审核,审核符合条件,乡镇民政部门会按规定办理,签注审核意见,加盖单位公章;而不能要求乡政府加盖单位公章,这不符合生源地信用助学贷款填表要求,省开行在审核学生贷款申请时也不认可乡政府加盖的公章。 子长县学生资助管理中心 2016年8月31日
关于子长 设为首页 网站地图 联系我们
子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
陕ICP备06010439号  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号